Состояние потока: работать с удовольствием

Когда люди описывают состояние потока, то чаще всего они говорят о вдохновении, полном погружении в задачу, удовольствии от процесса.

Состояние потока - это состояние, которое попадает между уровнем профессионализма и интересностью задач. Если у тебя есть два таких поля напряжения - там и рождается состояние потока. Другими словами, потоковая деятельность - это та деятельность, когда ты сфокусирован на каком-то деле и полностью в него погружен. Тебе очень - очень интересно, тебя вдохновляет твое дело, ты задействуешь весь свой профессионализм, и у тебя есть возможность развиваться.

Михай Чиксентмихайи, американский психолог, в своей книге "Поток. Психология оптимального переживания", дает следующее определение:

Поток — состояние оптимального переживания человека, полное слияние со своим делом. Приносит чувство воодушевления и особую радость.

Михай Чиксентмихайи обнаружил это состояние, исследуя жизнь творческих личностей. Однако потом он понял, что это понятие шире творческих профессий. В своей книге он пишет, что состояние потока может испытывать человек в любой деятельности - от разделывальщика туши до креативного директора.
Состояние потока = интересность задачи + профессионализм
И мы все знаем это состояние. Это состояние не снисходит на нас с небес, оно появляется благодаря нашим усилиям. И зависит от тех двух критериев, которые указаны выше. Если человек хотя бы один раз окунулся в это состояние, почувствовал его вкус, ему по-другому уже не захочется работать. Если мы словили свой поток, он становится нашей внутренней правдой.
У состояния потока есть
два очень важных преимущества:
Ты становишься продуктивным.
Ты чувствуешь себя счастливо, спокойно, уверенно.
Наши цели
должны
содержать
вызов

В карьерном консультировании каждый проживает такой вызов, когда нужно сняться с якоря в привычном, но уже не радующем тебя месте, и отправиться на поиск своего течения.
Поставить новую вдохновляющую цель и начать ее реализовывать бывает непросто. Такая цель находится за рамками привычного, того, что уже освоено, на границе наших возможностей. Но на этой же границе находится страх неудачи «А что, если я не смогу? Что, если у меня не получится?».


Как справиться с этим?
Первое, принять что испытывать страх - это нормально, это
человеческая реакция на неопределенность. С физиологической точки зрения – это адреналин, это энергия. И положительное, и отрицательное состояние имеют одну и ту же биохимическую реакцию. Эта реакция подталкивает нас к действию.
Но действие может быть из безопасного, зоны комфорта и тогда мы используем старые методы или снижаем планку цели.
Признать свой страх и двигаться
к цели
в своем темпе
Первый шаг, чтобы удержаться в движении к своей цели – это признать свой страх. Перевести эту эмоцию в рациональную плоскость «Да, мне сейчас страшно, но я хочу это сделать!». И эмоция страха трансформируется из негативной энергии в положительную, становится топливом для идей и решений.
Второй шаг – двигаться в своем темпе. Я часто слышу на консультациях, когда человек загоняет себя в ситуацию неуспеха, постоянно сравнивая себя с другими.
Ориентация на лидеров — это круто, но самое действенное сравнение – это сравнение себя сегодняшнего со вчерашним. Известный тренер по фигурному катанию Станислав Алексеевич Жук, готовивший олимпийских чемпионов, говорил, что вырастить чемпиона ты можешь тогда, когда будешь сравнивать его только с ним самим.


Здесь, конечно, есть некоторый парадокс:
с одной стороны, мы говорим, что надо быть собой,
с другой стороны, мы говорим "Посмотри, чего другие уже достигли". И между этими двумя точками, как возможностями, ты и ставишь себе цели. Ты смотришь, чего ты достиг сам, смотришь свою динамику, и говоришь - хорошо, я могу больше. Это внутренняя
постановка цели.
Но есть и внешняя корректировка – чего достигли другие, какие результаты есть в твоей теме.
И находится баланс, происходит химия, которую сложно
объяснить.
Вторым важным фактором в состоянии потока является профессионализм, наши навыки.
Михай Чиксентмихайи пишет, что "Потоковое состояние ведет к росту и открытиям. Человеку не может нравиться делать одно и то же, оставаясь на одном уровне долгое время. Нам либо становится скучно, либо мы расстраиваемся; затем желание насладиться чем-то толкает нас к улучшению навыков или открытию новых возможностей использования уже существующих".

Чем выше твой профессионализм, чем больше ты настроен на развитие своих навыков, чем выше твоя цель, тем чаще ты находишься в состоянии потока:

Что еще может помочь находиться в состоянии потока:
Комфортные условия для работы
Это оснащенность рабочего места, удобство и, как минимум, нейтральные эмоции. А лучше, если тебе нравится твое рабочее место, офис или производственная площадка, здание, расположение. Это и график работы, который совпадает с твоими биологическими часами. А также отношения в коллективе, с руководителем. Но, если все эти факторы удовлетворяют человека, это не значит, что он будет в состоянии потока. Это все работает на условия для его возникновения.
Концентрация на своих задачах
Здесь очень важно уметь расставлять приоритеты и концентрироваться на главном. Иначе ты растрачиваешь состояние потока, оно уходит на мелкие дела. И к концу рабочего дня ты чувствуешь сильную усталость, неудовлетворенность и кажется, что день прошел зря.
Вера в ценность того, что ты делаешь
Эта ценность появляется за рамками цели, это то, что лежит в профессиональной миссии.
Большинство людей не задумываются о свой профессиональной миссии. А это хороший ресурс, который дает не только ощущение ценности, того, что ты делаешь, но и позволяет шире посмотреть на свои возможности.
У меня проходила карьерное консультирование женщина хирург. Исследуя свою профессиональную биографию, свои ценности, она пришла к выводу, что то, что она хочет делать в профессии шире, чем оказание срочной помощи. Её профессиональная миссия - помогать людям быть здоровыми. Поэтому она хочет не только оперировать, когда у пациента это последний шанс сохранить здоровье. А работать над профилактикой заболеваний, влиять на осознанное отношение людей к здоровью. В результате она сменила место работы, расширив свои профессиональные возможности для консультирования и научных исследований. Именно это дает ей чувство удовлетворенности от работы и большей ценности.

Окружение, коллеги
Очень важно, чтобы у тебя было здоровое окружение, потому что люди либо приумножают твою энергию, либо забирают. Надо окружать себя нетоксичными людьми, которые тебя поддерживают, верят в тебя, не обесценивают то, что ты делаешь. Такими людьми, у которых можно учиться, которые вдохновляют своим профессиональным примером.
Постоянное развитие
Профессионализм – это не та вершина, которую можно покорить один раз.
Профессиональное развитие требует постоянного обновления. Раз в год подводи итоги своих результатов, ставь новые вдохновляющие цели, определяй какие знания и компетенции (hard и soft skills) тебе нужны.

Чтобы входить в состояние потока, требуется практика. Этот навык, как и многие другие,
можно развивать. Чем чаще ты будешь пребывать в состоянии потока и осознавать его, тем больше энергии, легкости и вдохновения будет в твоей жизни.



Полезные материалы по теме:
1. Михай Чиксентмихайи, "Поток. Психология оптимального переживания" - прочитать книгу можно здесь
2. Выступление Mihaly Csikszentmihalyi на TED - Flow,the secret to happiness
3. Видеоинтервью (англ.) - Михай Чиксентмихайи: «Ты – единственный человек, чья «работа» - сделать тебя счастливым» + расшифровка интервью (русс.)

02.09.2019