Soft skills:
зачем и как развивать

Совсем скоро ряд специальностей заменят роботы.
Что делать людям, чтобы оставаться профессионально успешными?
Достаточно ли только профессиональных навыков?
Среди консультантов встречается понятие soft skills, что в переводе означает «мягкие навыки». Не связанные напрямую с должностными обязанностями, при этом в некоторых профессиях необходимые.

Если раньше, для успешной карьеры, нужен был диплом и знания, то что лежит в области интеллекта и измеряется IQ, то в ХХI веке этого уже мало. Согласно исследованию Гарвардского университета, 75 - 85% профессионального успеха зависит от soft skills.

EQ, LQ и VQ
В конце прошлого века к IQ добавилось понятие EQ – коэффициент эмоционального интеллекта. К EQ относят способность наблюдать и различать собственные эмоции и эмоции других людей, использовать эту информацию для управления своим мышлением и действием, а также влияния на других.

Soft skills базируются на эмоциональном интеллекте и включают в себя навыки коммуникации, умение вести переговоры, работать в команде, креативность, самоорганизацию, стрессоустойчивость, эмпатию – и это неполный перечень «мягких навыков».

Но это еще не все.
Сегодня тема способностей человека включает в себя еще и такие понятия как LQ и VQ. Основатель Alibaba и миллиардер Джек Ма уверен, что коэффициент любви–LQ, который проявляется в способности сопереживать другим, чувствовать красоту природы, мыслить творчески, дает нам преимущества в высокотехнологичном мире.

VQ–коэффициент жизненной энергии по мнению французского психолога Пьера Касса, позволяет нам поддерживать себя в энергетически заряженном состоянии и увлекать за собой окружающих.
Таким образом, чтобы быть успешным сегодня, нам нужно развивать не только свои интеллектуальные и технические способности (hard skills), но и soft skills.
Зачем осваивать soft skills?
1
Soft skills помогают выполнять работу
Люди, которые умеют общаться, легко обращаются за помощью к коллегам и находят лучшее решение. Навык управления временем поможет выполнять работу в срок и избежать выгорания на рабочем месте.
2
При продвижении по карьерной лестнице значение soft skills возрастает
Если вы работали программистом, а потом выросли до начальника отдела, то умение договариваться, мотивировать команду становится важнее, чем программирование.
3
КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
При собеседовании на работу рекрутеры тестируют кандидатов на soft skills. Наличие «мягких навыков» дает преимущество при трудоустройстве.
При роботизации процессов значение «мягких навыков» будет только возрастать. Ведь это то, что отличает людей и искусственного интеллекта.

Мягким навыкам не учат в школе, этому обучаются на собственном опыте. Начинать сознательно формировать у себя «мягкие навыки» никогда не поздно. Даже если кажется, что они не нужны из-за специфики профессии или других причин, попробуйте освоить хотя бы один навык. Это будет выгодным вложением.

С чего начать?
Выделите сферы, в которых чувствуете потребность в улучшении
Составьте список необходимых навыков по этим сферам
Выберете 2-3 навыка, которые будете развивать
Например, публичное выступление или умение работать в команде. Подумайте, как полученные навыки улучшат жизнь.
Это видение даст дополнительную мотивацию.
Запишите цели как образ результата по освоению навыка на год, на полгода, месяц
Выберете подходящий способ развития навыка: самообразование, тренинги или работа с наставником
Планомерно работайте над освоением навыка, постоянно тренируйтесь
Освоение навыка требует времени, не ждите мгновенных результатов. Если вы водите автомобиль, вспомните первые попытки сесть за руль, тронуться с места. Было сложно. А через полгода - год уверенно водите, четко зная, как нажать педаль и когда повернуть руль.

С soft skills также: действуйте постепенно, и всё получится.
21.03.2019