Кто такие «токсичные» люди, и как они влияют на нашу жизнь?

Они выплескивают негатив, чтобы дискредитировать и выбить вас из колеи. Они считают, что проблема заключается именно в вас.
Кристина Порат была спортсменкой высокой квалификации, только что закончившей высококлассный колледж по программе для одаренных атлетов. И ей удалось заполучить работу мечты – помогать всемирно известной спортивной марке открыть собственную спортивную академию. Но мечта быстро поблекла. Руководителем Кристины стал, по ее описанию, самовлюбленный диктатор, чья грубость была под стать его издевательствам и прочим агрессивным проявлениям. В скором времени это деструктивное поведение просочилось во весь коллектив.
"Многие вымещали свои расстройства на других, рявкали на коллег, позволяли себе язвительные замечания по отношению к клиентам, и совершенно не заботились о том, чтобы вместе вкладываться в общее дело, как положено хорошей команде
— Кристина Порат
Некоторые начали намеренно саботировать компанию, воруя материалы и оборудование, прибавляя себе в отчетах не отработанные на самом деле часы, и записывая на счет компании личные расходы.
Всего за несколько месяцев Порат почувствовала себя совершенно опустошенной в такой скверной обстановке. "Мы быстро превратились лишь в оболочку самих себя", говорит она. В конечном итоге она ушла из этой компании и стала работать у конкурента, но тот опыт оставил неизгладимый след. После получения докторской степени в области управления бизнесом, она посвятила два последних десятилетия изучению негативного поведения на рабочем месте. Будучи доцентом бизнес-школы Джорджтаунского университета, она занимается составлением и систематизацией перечня действий, которые могут отравить атмосферу внутри офиса и вне его, анализирует ущерб от токсичного поведения для людей и организаций и ищет ответ на вопрос, что нужно, чтобы создать культуру, в которой все могут динамично развиваться.
По свидетельству Порат, токсичное поведение на рабочем месте не редкость. Отчасти, оно проистекает от эгоизма и бессердечности, которые в крайних проявлениях могут быть обусловлены расстройствами характера. Эти расстройства не исчезают магическим образом после окончания работы и становятся особенно разрушительными в близких межличностных отношениях.
Но проявляясь в форме издевательств или манипуляции, известной под названием газлайтинг, токсичное поведение также обусловлено определенными типами среды, в частности такими, где производительность является основным критерием, или там, где атмосфера пропитана недоверием или неопределенностью, или, особенно в близких отношениях, там, где остро ощущается незащищенность или тревожность.
Общая тональность времени также играет свою роль. В периоды культурной турбулентности, неустойчивости и неопределенности чаще проявляется тенденция давать волю враждебному поведению, которое играет на страхах других.
Где бы ни проявлялось токсичное поведение - в конференц-зале или дома в гостиной - его всегда можно определить по эмоциональной встряске. Оно оказывает дестабилизирующее и негативное эмоциональное воздействие, ассиметричное какой-либо сразу распознаваемой причине. Это двойной удар, который сначала вводит вас в замешательство, а затем оставляет глубокое ощущение того, что вами пренебрегают, в результате вы чувствуете себя опустошенным. Это съедает вашу энергию. Отличительная черта токсичного поведения в том, что оно раз за разом (а элемент повторяемости тут важен, потому что у каждого бывают плохие дни) заставляет его объектов чувствовать себя не в своей тарелке, без четкого понимания на то причин.

Токсичное поведение не только наносит личную обиду. Оно нарушает наше общее гармоничное состояние. Оно создает нервное напряжение и чувство внутренней неудовлетворенности в результате разрушительного обесценивания. Это вызывает глубокую обеспокоенность потому что, когда оно выводит нас из равновесия, то заставляет поверить, хотя бы на мгновение, что оно отражает то, как нас видят все окружающие.

Порат говорит, что даже просто быть рядом с проявлениями токсичного поведения, не говоря уже о том, чтобы быть его мишенью, ведет к болезням. Хронический стресс ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, бессонице, снижению иммунитета и перееданию. Токсичные люди наносят окружающим не только эмоциональный вред, они также являются угрозой и физическому здоровью. А когда токсичное поведение распространяется в окружающей обстановке, все внутри нее становятся циничными.


Проблема в том, что такое поведение заразно. Как все негативные явления, оно осуществляет гипертрофированное воздействие на мозг, даже если вы только наблюдаете его. Как только сотрудник видит, как начальник ругает подчиненного, он тут же начинает вести себя так же. В семье негативное поведение может передаваться от поколения к поколению, так же стабильно, как цвет волос. В личных взаимоотношениях все еще хитрее сплетено узами привязанности.

В течение последних двух десятилетий наблюдается рост токсичного поведения, вызванный культурными потрясениями и сопровождаемый скачком некорректного поведения и грубости. В недавнем выпуске газеты «McKinsey Quarterly» Порат рассказала, что почти половина работников, которых она опросила в 1998 году, сообщили, что с ними обращались грубо, по крайней мере, один раз в месяц.
К 2016 году это число возросло до 62 процентов.

С 2010 компания Weber Shandwick, работающая в области глобальных коммуникаций, отслеживает уровень вежливости в Америке и замечает, что он снижается. В январе 2017 года рекордное количество американцев - 69 процентов – высказалось в пользу того, что в Соединенных Штатах существует серьезная проблема с корректным поведением (против 65 процентов в 2010 году).
Большинство назвало политиков и Интернет / социальные медиа главными виновниками.
Три четверти американцев считают, что президентские выборы 2016 года были особенно токсичны. 72% американцев, включая большинство тех, кто голосовал за Дональда Трампа (53%), сочли его грубым. Респонденты утверждают, что уровень гнусности в политике поднялся настолько высоко, что в настоящее время он отпугивает порядочных людей от участия в общественной жизни.

Независимо от того, вызвано ли токсичное поведение откровенной бездумностью или неприкрытой злобой, оно всегда было частью человеческого репертуара. Сколько бы мы ни жили в токсичные времена, на долю каждого из нас выпадает необходимость уметь распознавать гнусность и противостоять ей. Справиться с токсичными людьми может быть нелегко, но это жизненно важно для вашего благополучия и общего блага.

Таксономия токсичности

Руководитель, который дает, забирая: "Я бы хотел, чтобы именно ты провел эту важную встречу. Это даст тебе шанс продемонстрировать все, чему я тебя научил."

Или другой руководитель, который начинает листать свою ленту в Твиттере, как только вы начинаете говорить.

Друг, который оправдывается, говоря колкость, замаскированную под извинение: «Извини, что я так опоздал на встречу с тобой, но я знаю, что ты все равно ничем днем не занят ».

Брат или сестра, которые всегда готовы добавить ложку дегтя: "Мама сказала, что тебе удалось заключить контракт с крупным заказчиком в Атланте. Тебе теперь придется купить детям мобильники, просто чтобы они не забыли, кто ты такой."

Супруг или супруга, которые выставляют на всеобщее обозрение ваши недостатки, а потом попрекают вас же в излишней чувствительности, когда вы говорите, что это вас унижает.

Или родитель, чье пренебрежение заставляет ребенка чувствовать себя невидимым и, следовательно, никчемным.

Когда речь идет о токсичных людях, в одном можно быть абсолютно уверенным: какое бы оскорбление или обиду они не причинили, какой бы сумбур не внесли, всегда окажется, что вы либо виноваты сами, либо вы же сделали из мухи слона. Они никогда не берут на себя ответственность за свои поступки.

Возможно, они даже считают, что стараются вам помочь.
Перевод с psychologytoday.com

21.01.2018