Выгорание: признаки, причины и как избежать

О проблеме эмоционального выгорания начали говорить с 70-х годов прошлого века. Впервые обратили внимание на эту проблему в Японии.
Сейчас выгорание - медицинский термин. Симптомами выгорания, исследователь стресса Ганс Силье называет снижение работоспособности. Когда вы на единицу времени успеваете меньше по качеству или по количеству. Второе - сниженные эмоции. Человек находится в режиме энергосбережения, уменьшается количество контактов, меньше хочется общаться, куда-то ходить. И третье - не радуют собственные достижения, как и достижения коллег.
Причины могут быть разные
По следующим симптомам определяется, есть выгорание или нет. Это состояние может быть свойственно любому человеку.
1
Нарушен баланс работа-жизнь. Если вы давно не отдыхали или давно не думали о том, чего вы хотите
2
Вы достигали очень амбициозную цель
3
Выгорание может наступить даже от любимого дела, если вы работаете по 24 часа в сутки и сильно эмоционально в него вкладываетесь
Эмоциональному выгоранию в основном подвержены амбициозные люди, которые ставят амбициозные цели. И когда достигают, чувствуют некую опустошенность, обесценивание. Нужна следующая амбициозная цель. Но здесь важно давать себе время на восстановление.
Часто бывает, что такие люди загоняют себя и свою команду, постоянно двигаясь к все более амбициозным целям. Не давая себе времени на отдых.
Что делать, когда почувствовал выгорание?
В идеале, если это возможно, организовать паузу в работе. Взять несколько дней: это должен быть полноценный отдых, полное отключение от работы. Брать работу с собой на отдых нельзя. В дни отдыха нужно уделить время телу и эмоциям. Для физического тела выбирайте то, что для вас лучше: массаж, йога, плавание, прогулка на природе.

Для эмоций, вспомните как вы восстанавливаетесь. Хотите побыть в тишине, что-то почитать несерьезное. Ищите то, что может вас вдохновить. Фестиваль, выставка, встреча с друзьями, которые дадут вам эмоциональную теплоту и поддержку.

Иногда качественный отпуск может помочь преодолеть выгорания.

Когда почувствуете, что вы восстановились, появляется работоспособность, начинаете с удовольствием думать о ближайшем будущем, появляются положительные эмоции, начинаете по эмоциям выходить в плюс, можно планировать, ставить будущие цели уже из этого состояния.
КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ВЫГОРАНИЕ СОТРУДНИКА?
1
Выдерживайте нормальную рабочую неделю
Если на работе аврал, то потом нужна компенсация, несколько дней отдыха. Совсем без авралов невозможно, поэтому рекомендуйте сотрудникам брать отпуск по частям, хотя бы два раза в году. Позаботьтесь о пространстве офиса, чтобы была возможность переключиться.
2
планируйте развитие сотрудников
Хотя бы раз в году у сотрудника должна быть возможность подумать о том, чего он хочет, а вам подумать, что нужно для компании, совместно составить план развития и следовать ему
3
не допускать РУКОВОДИТЕЛЮ собственного выгорания
Люди работают в той среде, которую организовал руководитель и среда - проекция первого лица. Поэтому у руководителей, которые не умеют отдыхать, сотрудники тоже выгорают.
Если чувствуете выгорание, то организуйте себе нормальный ритм, настройте баланс работа-жизнь, дайте себе время на отдых.

Если отдых не помогает, возможно, вы столкнулись с более серьезной проблемой - карьерным тупиком.

Тогда, приглашаю вас на консультацию по карьерному консультированию.

13.12.2018