Как стать востребованным специалистом в мире, где нет ничего постоянного

О профессиях, которые востребованы сейчас, не слышали еще 10-15 лет назад. Если раньше было понятно, как будет строиться карьера, и это был поэтапный предсказуемый процесс, то сегодня все меняется настолько стремительно, что мы не знаем, будет ли существовать на рынке труда профессия, которую мы получили в институте.
Новое время требует новых компетенций. Не так давно прочитала интервью Павла Лукша, эксперта в области образования (СКОЛКОВО) о тенденциях современного мира и о том, как выстраивать карьеру в условиях неопределенности. Публикую выжимки из интервью с Павлом, думаю, это будет полезно всем, кто хочет быть профессионально востребованным.
О тенденциях
• В любой сфере, даже казалось бы в вечной, нужно будет осваивать новые технологии. Поэтому сегодня становятся важны гибкость и обучаемость. Развиваться - необходимое условие для профессиональной реализации в современном мире.
• Образование требует новых подходов. Уже сейчас появляются новые подходы в школьном и ВУЗовском образовании. Для взрослых сегодня существует масса обучающих курсов. Выстраивая свою карьеру, имеет смысл составить свою собственную программу обучения и повышения квалификации. Одного государственного диплома становится недостаточно.
• Становятся востребованы такие качества как эмпатия, умение договариваться, работать в команде. Личностные качества становятся не менее важными, чем дипломы и профессиональные знания.
В «Атласе новых профессий» эксперты описали около 200 появляющихся профессий, которые будут востребованы в будущем, а также около 70 профессий, которые уже совсем скоро исчезнут с рынка.
Рекомендации для специалистов
• Пробуйте собрать свою собственную образовательную траекторию для развития «навыков будущего» - как можно больше самых разных образовательных опытов. Хотя бы раз в месяц, целенаправленно, выходите из зоны комфорта, рутины, совершайте побег в необычное. Выбирайте учебные программы, помогающие совместно решать конкретные проблемы реального мира. Все это прокачивает умение жить в ситуации стратегической неопределенности.
• Лучше иметь 20–30 сертификатов по конкретным узким направлениям, чем один диплом с широкой тематикой.

• Стабильные времена никогда не вернутся. Используйте все доступные и подходящие для ваших задач ресурсы, которые есть сейчас.

• Любой современный человек обязан «учиться и учиться» - постоянно совершенствовать свои подходы к самообразованию.
• Прокачивайте так называемые «мягкие навыки» (ответственность, коммуникабельность, умение быстро принимать решения, креативность, стрессоустойчивость, обучаемость и умение обучать других, критическое мышление, управление временем и финансами и так далее).
• Чтобы прокачать какую-то компетенцию, разбивайте ее на несколько составных навыков. Каждые три-четыре недели осваиваете очередной навык. В том числе надпрофессиональный.
23.08.2018