Как родители могут помочь ребенку
стать успешным в карьере

Какие задачи должны стоят перед родителями на каждом этапе развития ребенка
Задумываться о карьере человек начинает во взрослом возрасте, при этом условия для раскрытия потенциала складываются с первых лет жизни. Как родители могут помочь ребенку развить, а в будущем реализовать таланты, найти призвание, поделюсь в этой статье. Речь пойдет не о тестах на профориентацию, а о закономерностях каждого возраста. Какие задачи должны стоят перед родителями на каждом этапе развития ребенка.
От 0 до 7 лет
Самый важный период в жизни ребенка
Ребенок учится ходить, говорить, осознавать себя, формируется характер: это самый мощный прорыв, который человек делает в жизни. Задача родителя на этот этапе - создать такие условия, в которых ребёнок прочувствует "Мир открыт для меня!"
Ребенок исследует мир через все каналы восприятия: визуальный (через картинки), аудиальный (через звуки), кинестический (через телесные ощущения, движения). Включение всех каналов восприятия заложит основу для успешного обучения и раскрытия таланта.

В этот период ребенок много играет, так происходит познание мира. Игра развивает воображение, интеллект, способность обучаться. Сегодня много предложений по занятиям для малышей. Думаю, не стоит торопиться загружать ребенка. Дайте ему возможность наиграться по полной.
Еще одна особенность этого периода – подражание. Через подражание формируются привычки ребенка, поведение близких становится примером для малыша. Учите ребенка через собственное поведение.
От 7 до 14 лет
Этот период связан с развитием у ребенка восьми видов интеллекта
Уровень развития и сочетание этих интеллектов определяет способности к той или иной профессии. В этот период важно правильно организовать среду для обучения и общения.
Вот эти 8 видов:
- пространственный (профессия архитектора, военные),
- телесно-кинестетический (спортсмены, медики, танцоры),
- музыкальный,
- лингвистический (журналисты, переводчики, писатели),
- межличностный (руководители, дипломаты),
- внутриличностный (психологи),
- натуралистический (профессии, связанные с природой),
- логико-математический (ученые).
Важно на этом этапе предоставить ребёнку возможность развивать способности через различные виды деятельности.
Помочь ребенку родители могут развивая «мышление роста»: подталкивать ребенка к решению более сложных задач, учить видеть в неудачах шанс для роста. От типа мышления зависит отношение к успехам и неудачам в профессиональной и личной сфере.
На этом этапе также важно научить ребенка учиться. Формируйте у него отношение, что учеба является его ответственностью. Учите анализировать и исправлять ошибки.
От 14 до 21
Этот период связан с развитием у ребенка восьми видов интеллекта
Ребенок сталкивается с решением новых задач:
- поиск баланса между «мышлением - чувством - волей»,
- определиться с первым выбором профессионального пути,
- первая влюбленность.
В этом возрасте на формирование личности ребенка влияют авторитеты, он копирует поведение значимых взрослых. Стиль взаимоотношений родителей и ребенка в этот период меняется. Правильно не навязывать ребенку свое мнение и при этом быть готовым обсудить его проблемы.

Важно оставаться в диалоге с ребенком, быть открытым.
На всех этапах важно принятие индивидуальности ребёнка. У каждого ребенка свои предрасположенности и задатки. Некоторые качества можно развивать, но не все. К примеру, тип темперамента неизменен и у каждого темперамента особенности и сильные стороны. У каждого человека огромный потенциал, а фундамент успешной карьеры закладывается в детстве.
Как карьерный консультант и как мама, я хочу пожелать родителям быть счастливым в профессии и в других сферах жизни. Это лучший вклад в будущее ребенка.
12.11.2018