Что такое призвание?

Это то, чем ты занимаешься, то, что у тебя получается хорошо и легко. Я бы добавила к этому второй компонент - профессиональное признание со стороны.
Моя формула такая: призвание = призвание + признание. На внешнем плане реализация призвания проявляется как востребованность, достойный заработок, возможность влиять на уровень своего дохода и наличие признания профессионального сообщества.

Можно возразить, а как же, например, непризнанные художники. Недавно читала статью про Гогена. Он, безусловно, реализовывал свое призвание и талант. При этом не мог зарабатывать достаточно, его картины не покупались. Но он был признан профессиональным сообществом, все знали, что он хорошо пишет.

Сегодня много говорят о призвании. Это связано с социальной динамикой: мы живем лучше, чем наши родители и бабушки, у нас появилось больше свободного времени, улучшилось качество жизни.
Высвобождается время, и человек начинает думать о себе. Есть такое мнение, что люди становятся несчастными, потому что у них много свободного времени. Раньше физический труд занимал человека полностью, и ему некогда было думать о призвании. Если посмотреть на пирамиду Маслоу, то люди сейчас двигаются вверх: они начинают думать о самореализации. Когда растет уровень культуры, жизни, люди задаются вопросами более высокого порядка, экзистенциальными вопросами.
Как же найти свое призвание?

Хорошо, если у человека были мудрые родители, которые смогли уловить талант и дали возможность ребенку его развивать. Далеко не у всех такая ситуация, и во взрослом возрасте мы должны позаботиться о себе сами.
В карьерном консультировании есть технология - анализ трех первых семилетий. С помощью этой технологии мы ищем скрытые таланты человека. Очень часто таланты взрослого человека лежат в области хобби или в области того, как он проводит свободное время. Сам человек никогда всерьез не рассматривает эти области деятельности. А иногда происходит подмена или компенсация. Например, человек увлекается танго, он получает удовольствие от того, что двигается, выражает свои эмоции, и тут важно проанализировать, а достаточно ли реализуются эти потребности в его работе.
Призвание связано с внутренним лейтмотивом. Это талант, уникальная компетенция, которая проявляется в течение всей профессиональной жизни.
То, с чем сталкиваешься, где бы ни работал, что бы не делал. Ищем лейтмотив мы с помощью технологий карьерного консультирования и на этом лейтмотиве строим новый профессиональный путь, потому что только этот путь дает удовлетворенность, успех, полноту жизни.
02.08.2018